F-J

F

C.J. Fallowfield
Destined (Austin, 1) (VO)
 
Annabel Fanning
She (#1) (VO)
She (#2) (VO)
Beth Fantaskey
Raymond E. Feist
King of Ashes (The Firemane Saga, 1) (VO)
Eleonore Fernaye
Scandaleuse Elizabeth (La Famille D’Arsac, 1)
Sebastian Fitzek
Le voleur de regards (Der Augensammler, 1)
Tarryn Fisher
L’Opportuniste (Love Me with Lies, 1)
Bella Forrest
A Shade of Vampire(A Shade of Vampire, 1) (VO)
William R. Forstchen
One Year After (After, 2) (VO)
David P. Forsyght
James Frey & Nils Johnson-Shelton
Endgame : L’appel (Endgame, 1)
Jeaniene Frost

Au Bord de la tombe (Chasseuse de la nuit, 1)

Un Pied dans la tombe (Chasseuse de la nuit, 2)
Froid comme une tombe (Chasseuse de la nuit, 3)
Creuser sa tombe (Chasseuse de la nuit, 4)
Réunis dans la tombe (Chasseuse de la nuit, 5)
D’Outre-tombe (Chasseuse de la nuit, 6)
Cat & Bones (Chasseuse de la nuit, #0.5; Chasseuse de la nuit #4.5; Chasseuse de la nuit #6.5)
Hors de la Tombe (Chasseuse de la nuit, 7)
La Mort dans l’âme (Le Prince des ténèbres, 1)
Kimberly Frost
Halfway Hexed (Southern Witch, 3) (VO)
Slightly Spellbound (Southern Witch, 4) (VO)
Casually Cursed (Southern Witch, 5) (VO)
All that Bleeds (Etherlin, 1) (VO)
Cocoa Fujiwara
Diana Gabaldon
Le Chaudron et le Tartan (Outlander, 1)
Yasmine Galenorn
Shaded Vision (Les Soeurs de la Lune, 11) 
Haunted Moon (Les Soeurs de la Lune, 13) (VO)
Autumn Whispers (Les Soeurs de la Lune, 14) (VO)
Crimson Veil (Les Soeurs de la Lune 15) (VO)
Night Vision (Indigo Court, 4) (VO)
Adam Gallardo
Zomburbia (VO)

Kami Garcia/Margaret Sthol
Sublimes créatures (Sublimes Créatures, 1)

Marina Gautier
Au Coeur du Loch (La légende d’Iseabail & Keir, 1)

Kelly Gay
The Hour of Dust and Ashes (Charlie Madigan, 3) (VO)
Shadows before the Sun (Charlie Madigan, 4) (VO)

Lisa Gardner
Tu ne m’échapperas pas (Quincy & Rainie)

Terri Garey
Dead Girls Are Easy (Nicki Styx, 1) (VO)

J.T Geissinger
Shadow’s Edge (Night Prowler, 1) (VO)
Edge of Oblivion (Night Prowler, 2) (VO)

Cole Gibsen
Blacklistée

Maggie Gilbert
This is Now (VO)

René Gilley
Just Sing (Seven Oaks Series, 1) (VO)

Felix Gilman
The Revolutions (VO)

Max Gladstone
Three Parts Dead (Craft Sequence, 1) (VO)
Two Serpents Rise (Craft Sequence, 2) (VO)
A Long, Cold Winter (The Witch who came in from the cold, 1) (VO)

Abbi Glines
Sous la Lumière (The Field Party, 1)

Cathy Gohlke
Le Serment du Titanic

Leonard Goldberg
A Study in Treason (The Daughter of Sherlock Holmes Mysteries, 2) (VO)

H.A. Goodman
Breaking the Devil’s Heart (Logic of Demons, 2) (VO)

Amanda Grange
Cher Mr. Darcy

Shauna Granger
Earth (The Elemental, 1) (VO)
Air (The Elemental, 2) (VO)

Gina X. Grant
The Reluctant Reaper (Reluctant Reaper, 1) (VO)
Scythe Does Matter (Reluctant Reaper, 2) (VO)

Jane Graves
Talons Aiguilles & Coups de Théâtre (Playboys, 1)
Lune de Miel & Gueule de Bois (Playboys, 2)
Smoking and Layette (Playboys, 3)

Tracey Garvis Graves
Une Ile

Claudia Gray
Evernight, Tome 1

Chris Marie Green
Only the good die young (Jensen Murphy, Ghost for Hire, 1) (VO)
Another one bites the dust (Jensen Murphy, Ghost for Hire, 2) (VO)
Every Breath You Take (Jensen Murphy, Ghost for Hire, 3) (VO)

ED Greenwood
The Iron Assassin (VO)

Paul Griffin
Ne t’en va pas

Linda Grimes
In A Fix(In a Fix, 1)(VO
Quick Fix (In a Fix, 2) (VO)

The Big Fix (In a Fix, 3) (VO)
All Fixed Up (In a Fix, 4) (VO)

Corinne Guitteaud
Le Crépuscule des Anges

 

H

Lia Habel
New Victoria (Gone with the Respiration, 1)

Jo Ann Von Haff
Au Sorbier des Oiseleurs (Les Contes d’Aucelaire, 1)

Jess Haines
Traquée (Waynest, 1)
Enlevée (Waynest, 2)
Trompée (Waynest, 3)
Vengée (Waynest, 4)
Forsaken by the Others (Waynest, 5) (VO)
Enslaved by the Others (Waynest, 6) (VO)
Smoke and Mirrors (Blackhollow Academy, 1) (VO)

Cameron Haley
Mob rules (Underworld Cycle, 1) (VO)
Skeleton Crew (Underworld Cycle, 2) (VO)

Brandi Leigh Hall
Obsess Much? (VO)

Linsey Hall
Braving Fate (The Mythean Arcana, 1) (VO)

Karina Halle
L’offre (The McGregor Brothers, 1)

Laurell K Hamilton
Hit List (Anita Blake, 20)
Kiss the Dead (Anita Blake, 21)
Affliction (Anita Blake, 22)
Coeur de Glade / bis (Anita Blake, 24)
Mort Écarlate (Anita Blake, 25)
The First Death (Anita Blake – Vampire Hunter) (VO)
Guilty Pleasure (Tome 2) (Anita blake – Vampire Hunter) (VO)
The Laughing Corpse (Anita Blake – Vampire Hunter, Volume 1 : Animator) (VO)
The Laughing Corpse (Anita Blake – Vampire Hunter, Volume 2 : Necromancer) (VO)
Frisson de Lumière (Merry Gentry, 9)

Fleur Hana
Nous deux à l’infini (Behind the Dreams, 1)

M.L.N. Hanover
Esprits Impurs (La fille du Soleil Noir, 1)
Anges Noirs (La fille du Soleil Noir, 2)
Rêves Impies (La fille du Soleil Noir, 3)

Marianne Harden
Malicious Mischief (A Rylie Keyes Mystery, 1) (VO)

Frances Hardinge
A Face like Glass (VO)

Jemma Harley
Le Mystère Dunblair

Jennifer Harlow
What’s a Witch to Do? (A Midnight Magic Mystery,1) (VO)
Werewolf sings the blues (A Midnight Magic Mystery, 2) (VO)
Witch Upon a Star (A Midnight Magic Mystery, 3) (VO)

Melanie Harlow
Si nos chemins se croisent
Si un jour tu es à moi

Emery Haper
Suspecte Malgré Elle (Celeste Eagan mène l’enquête, 1)

S.J. Harper
Cursed (Fallen Siren, 1) (VO)
Reckoning (Fallen Siren, 2) (VO)
Forsaken (Fallen Siren, 2.5) (VO)

Charlaine Harris
Murmures d’outre-tombe (Les Mystères de Harper Connelly, 1)
Mort sans Retour (La Communauté du Sud, 12)

Kim Harrison
Into the Wood (The Hollows, Anthologie) (VO)
White Witch, Black Curse (Rachel Morgan, 7) (VO)
Black Magic Sanction (Rachel Morgan, 8) (VO)
Pale Demon (Rachel Morgan, 9) (VO)
A Perfect Blood (Rachel Morgan, 10) (VO)
Ever After (Rachel Morgan, 11) (VO)
The Undead Pool (Rachel Morgan, 12) (VO)
The Witch with no Name (Rachel Morgan, 13) (VO)
The Turn (Rachel Morgan, 0.1) (VO)
Temps à Tuer (Peri Reed, 1)
The Operator (Peri Reed, 2)

Emma Hart
The Hook-Up Experiment (The Experiment, 1) (VO)
The Dating Experiment (The Experiment, 2) (VO)

Jane Harvey-Berrick
Hors de Portée (Cœur Itinérant, 1)
Inaccessible (Coeur Itinérant, 2)

Nadia Hashimi
La Perle et la Coquille

Michael K. Haspil
Graveyard Shift (VO)

Brian Hastings
Song of the Deep (VO)

Ben Hatke
Zita the Spacegirl (Zita the Spacegirl, 1) (VO)
Legends of Zita the Spacegirl (Zita the Spacegirl, 2) (VO)
The Return of Zita the Spacegirl (Zita the Spacegirl, 3) (VO)

Rachel Hawkins
Hex Hall (Hex Hall, 1)
School Spirits (School Spirits, 1) (VO)

Erica Hayes
Revelation (The Seven Signs, 1) (VO)
Redemption (The Seven Signs, 2) (VO)
Scorched (Sapphire City, 1) (VO)
Scarred (Sapphire City, 2) (VO)

Julia Heaberlin
AInsi Fleurit le Mal

Jules Hedger
The Wilds (Reign and Ruin, 1) (VO)

Barb Hendee
In Memories we Fear (Vampire Memories, 4) (VO)
Ghosts of Memories (Vampire Memories, 5) (VO)

Colleen Helme
Carrots (Shelby Nichols, 1) (VO)
Devious Minds (Shelby Nichols, 8) (VO)

Sophie Henrionnet
Tout est sous contrôle (Olympe McQueen, 1)

Christina Henry
Black Night (Black Wings, 2) (VO)
Back Howl (Black Wings, 3) (VO)

Thomas Olde Heuvelt
Hex

Georgette Heyer
Cotillon
Les Fourberies de l’Amour

Jessica Hickam
The Revealed (VO)

Tracy & Laura Hickman
Unwept (The Nightbirds, 1) (VO)
Unhonored (The Nightbirds, 2) (VO)

Leanna Renee Hierber
The Eterna Files (Eterna Files, 1) (VO)
Eterna and Omega (Eterna Files, 2) (VO)
The Eterna Solution (Eterna Files, 3) (VO)
Perilous Prophecy (Strangely Beautiful, 3) (VO)

Matsuri Hino
Vampire Knight: Mémoires

Rosamund Hodge
Cruel Beauty (The Cruel Beauty Universe, 1) (VO)
Crimson Bound (VO)

Emma Jane Holloway
Une Etude en Soie (Baskerville, 1)
A Study in Darkness (The Baskerville Affair, 2) (VO)
A Study in Ashes (The Baskerville Affair, 3) (VO)

Jeannie Holmes
Blood secrets (Alexandra Sabian, 2) (VO)

Nancy Holzner
Deadtown (Deadtown, 1) (VO)
Hellforged (Deadtown, 2) (VO)
Bloodstone (Deadtown, 3) (VO)
Darklands (Deadtown, 4) (VO)
Hellhound (Deadtown, 5) (VO)
Firestorm (Deadtown, 6) (VO)

Colleen Hoover
Maybe Someday (Maybe, 1)
Maybe Not (Maybe, 1.5)
Ugly Love
Confess
Hopeless (Hopeless, 1)
Never Never (Never Never, 1)
Never Never (Never Never, 2)
Never Never (NeverNever, 3)
Jamais Plus
November 9

A.G. Howard
Splintered (Spintered, 1) (VO)

C.C Hunter
Unbreakable (Shadow Falls: After Dark, 0.5) (VO)
Métamorphose (Nés à minuit Renaissance, 1)
Renaissance (Nés à minuit Renaissance, 2)
Unspoken (Nés à minuit Renaissance, 3)

Cara Hunter
Sous nos yeux (Une enquête de Adam Fawley, 1)

Elizabeth Hunter
A Hidden Fire (Elemental Mysteries, 1) (VO)
This Same Earth (Elemental Mysteries, 2) (VO)
The Force of Wind (Elemental Mysteries, 3) (VO)
A Fall of Water (Elemental Mysteries, 4) (VO)
Building from Ashes (Elemental World, 1) (VO)
Waterlocked (Elemental World, 1.5) (VO)
The Genius and the Muse (VO)

Sylvia Izzo Hunter
The Mignight Queen (Noctis Magicae, 1) (VO)

Jessie Prichard Hunter
The Green Muse (Edouard Mas, 1) (VO)

Stephen Hunter
I, Ripper (VO)

I

Larissa Ione
Riker (Vampire Nation, 1)
Hunter (Vampire Nation, 2)
Guerre (Les Cavaliers de l’Apocalypse, 1)
Takumi Ishida

Parapal (Parapal #1)

Alexandra Ivy
Dante (Les Gardiens de l’Eternité, 1)

J

E.L. James
Cinquante Nuances de Grey (Fifty Shades, 1)

Elliott James
Charming (Pax Arcana, 1) (VO)

Eloisa James
Au Douzième Coup de Minuit (Il était une fois, 1)

Peter James
Hypnose

Brenda Janowitz
Comment j’ai survécu au mariage de mon ex (Brooke Miller, 1)

Stacey Jay
Dead on the Delta (Annabelle Lee, 1) (VO)

Céline Jeanne
Solo Tu

Erika Johansen
Reine des Cendres (The Queen of the Tearling, 1)

Julia Verne St John
The Transference Engine (VO)

Sophie Jomain
Les Anges mordent aussi (Felicity Atcock, 1)
Les Anges ont la dent dure (Felicity Atcock, 2)
Vertige (Les Etoiles de Noss Head, 1)
Fais-moi taire si tu peux
Thérapie du Crime

Darynda Jones
Premiere Tombe Sur la Droite (Charley Davidson, 1)
Deuxieme Tombe Sur la Gauche (Charley Davidson, 2)
Troisième Tombe Tout Droit (Charley Davidson, 3)
Quatrième Tombe au Fond (Charley Davidson, 4)
Cinquième Tombe au Bout du Tunnel (Charley Davidson, 5)
Au bord de la sixième Tombe (Charley Davidson, 6)

Sept Tombes et pas de corps (Charley Davidson, 7)
Huit Tombes dans la Nuit (Charley Davidson, 8)
Neuf Tombes et des poussières (Charley Davidson, 9)
The Curse of Tenth Grave (Charley Davidson, 10) (VO)
Eleventh Grave in Moonlight (Charley Davidson, 11) (VO)
The Trouble with Twelfth Grave (Charley Davidson, 12) (VO)

Tara Jones
Le Contrat (Le Contrat, 1 & 2)
Le Contrat (Le Contrat, 3)
Voyage Interdit

Alaya Dawn Johnson
Le Prince d’été

Alissa Jonhson
A Talent for Trickery (The Thief-Takers, 1) (VO)

Jean Johnson
Shifting Plains (Shifting Plains, 1) (VO)
The Shifter (Shifting Plains, 2) (VO)
The Mage (Sons of Destiny, 10) (VO)
The Tower (Guardians of Destiny, 1) (VO)
Suzanne Johnson
Royal Street (Sentinels of New Orleans, 1) (VO)
River Road (Sentinels of New Orleans, 2) (VO)
Elysian Fields(Sentinels of New Orleans, 3) (VO)
Pirate’s Alley (Sentinels of New Orleans, 4) (VO)
Pirateship Down (Sentinels of New Orleans, 4.5) (VO)
Belle Chasse (Sentinels of New Orleans, 5) (VO)
Sophie Jordan

Lueur de Feu (Lueur de Feu, 1)
Sœurs rivales (Lueur de Feu, 2)
Enchaîne-moi (Devil’s Rock, 1)

Graham Joyce
Au Coeur du Silence